dom. Ene 19th, 2020

Editorial del Instituto Cubano de Radio y Televisión

Entre tú y yo entrega los premios de la popularidad 2015


Sobresalieron nuevamente el programa humorístico Vivir del cuento y su protagonista, Luis Silva

Con un estudio repleto de público se entregaron los Premios de la Popularidad Entre tú y yo 2015, en su décimo tercera edición, en la cual volvieron a destacarse el programa humorístico Vivir del cuento y su protagonista, Luis Silva, que interpreta el personaje de Pánfilo. 

 

La gala, que tuvo lugar en el Estudio 10 de la Televisión Cubana, contó con grupos musicales y solistas como la orquesta Anacaona, que abrió al espectáculo y puso a bailar al público.

También intervinieron Patricio Amaro, el ballet infantil de la escuela Fernando Alonso, el cuarteto Vocalité, José Antonio Silverio, que además de cantante es compositor de varios temas de programas de TV como Entre tú y yo, Tengo algo que decirte, Teleavances.

Estuvo el grupo Kora, bajo la dirección de Rubén Moro, acompañando al actor Manuel Porto en la interpretación de uno de los temas de la banda sonora de la telenovela Latidos compartidos.

Antes de presentar a los ganadores escogidos por los televidentes, Irela Bravo y Rodolfo Faxas, presentadores habituales de Entre tú y yo, agradecieron a varias instituciones y medios que han cooperado con el desarrollo del concurso: Juventud Rebelde, el Portal de la TVC, los departamentos de Relaciones Públicas y de Opinión pública de la TV Cubana, Radio Progreso, la editorial En Vivo, entre otros.

Valga resaltar que tanto el programa Entre tú y yo, que lleva 17 años en pantalla, como el certamen homónimo, fueron creados por la conocida realizadora Sonia Castro, quien cada año se plantea mejorar esta iniciativa.

Ella cuenta con un equipo de trabajo “de grandes ligas”: Neirys Deslis, asistente de dirección, Roberto Pérez, director de TV, la presentadora Irela Bravo y los conductores de los diferentes segmentos del programa: Rodolfo FAxas, Alden Knigth y Miguel Eduardo, que cada sábado atrapen al televidente para que conozca, de manera entretenida, la trayectoria artística de los entrevistados y, muchas veces, algunas facetas de su vida personal.

Entre la extensa lista de nominados en las especialidades de radio y televisión, resultaron premiados:
– Programa de radio: De 5 a 7
– Programa de televisión: Vivir del Cuento
– Actrices más destacadas: Blanca Rosa Blanco y Ariana Álvarez
– Actores más destacados: Jorge Martínez y Alejandro Cuervo
– Actores humorísticos Radio: Aurora Basnuevo y Mario Limonta
– Actor humorístico televisión: Luis Silva
– Programa infantil: Barquito de papel
– Programa musical: Entre Amigos
– Espacio juvenil: Talla Joven
– Humorístico: Vivir del cuento
– Emisión deportiva: Serie Nacional de Béisbol
– Informativo: Emisión Estelar del NTV
– Dramatizado: telenovela Latidos compartidos
– Programa variado: Cuando una mujer
– Programa educativo: El selecto club de la neurona intranquila
– Espacio promocional: Al mediodía
– Comentarista de cine femenino: Marta Araújo
– Comentaristas de cine masculino: Rolando Pérez Betancourt
– Conductores de televisión preferidos por la audiencia: Bárbara Sánchez Novoa, Julio Acanda y Marino Luzardo
– Comentarista deportivo femenino más sobresaliente: Daily Sánchez
– Comentarista deportivo masculino más sobresaliente: Reinier González
– Locutores de radio: Arletys Roquefuentes y Marlon Alarcón Santana
– Locutores de televisión: Agnes Becerra y Rafael Serrano
– Periodistas más seguidos por la teleaudiencia: Thalía González, Lázaro Manuel Alonso y Reinaldo Taladrid


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Archivos