lun. Ene 20th, 2020

Editorial del Instituto Cubano de Radio y Televisión

Otorgan Premio Nacional de Periodismo 26 de Julio a realizadores radiales y televisivos

La Unión de Periodistas de Cuba reconoció la obra de varios radialistas espirituanos, así como de periodistas del Sistema Informativo de la TV Cubana y de los telecentros Tunas Visión, Telecristal, Tv Yurumí, Tele Turquino, Perla Visión

El Jurado de Radio, conformado este 2019 para el Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio, otorgó sendos premios a Elsa Ramos, de Radio Santi Spíritus, en la categoría de información por la noticia “Detenido el asesino del patinódromo de Sancti Spiritus” y por la entrevista al pelotero Roberto Hernández Navarro.

En el apartado de testimonio el galardón fue para Noemí Balmaseda, de Radio Sandino, por el trabajo “Tras la huella de un carbonero”.

Mereció el lauro en comentario Enrique Ojito, de Sancti Spiritus, y el de reportaje Abel Falcón, de CMHW, Villa Clara, por “Ladrones de agua”.

El premio al mejor radio documental fue para Dayron Pérez Urbano por “Las Parrandas de la Humanidad” y sobresalió además el programa informativo realizado por Lisandra Gómez, de Radio Sancti Spiritus.

Galardonada en la categoría de edición y video este año resultó Arleen Rodríguez, periodista y coordinadora de la Mesa Redonda por la emisión  dedicada titulada “En persona, el Comandante de la Revolución Ramiro Valdés Menéndez: En silencio ha tenido que ser”.

Asimismo en el apartado de entrevista se concedieron menciones a “La Fortuna”, de Gianni López Brito, de Tunas Visión, y a Marel González, de Telecristal, por “La Vaca, Loraine y su marido machista”.

En el género de crónica el jurado premió a Gianni López Brito por “Acompañante”, y en la categoría de información, a Yosley Carrero, del Sistema Informativo de la televisión Cubana, por “La Habana después del tornado”.

Como mejor programa informativo de la televisión sobresalió Dominio Cuba; en tanto Mundo económico, de Maricela Recacens en Canal Caribe, obtuvo una mención.

Ismary Barcia, de la corresponsalía en Cienfuegos del Sistema Informativo de la TVC, mereció una mención a por el trabajo “Recuperación de hidrocarburos en la bahía de Cienfuegos”, así como el premio de reportaje  por “Testigo ocular”.

El jurado entregó también mención a la serie dedicada a los 500 años de La Habana, realizada por Indira Román, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, y premio al comentario “Por el civismo”, de Abdiel Bermúdez, de Telecristal en Holguín.

El lauro en la categoría de testimonio lo ganó Anolvis Cuscó Tarradel, de Tele Turquino, por “La última enfermera del Moncada”.

En fotografía se premió a Lino Aurelio García, de TV Yurumí, por “Derrame de petróleo en la Bahía de Matanzas”, y en documental, a Dayron Chang Arraz, de Tele Turquino, por “Camilo, aquí está el Che”.

En todos los casos los trabajos premiados reflejaron gran profundidad investigativa y brindaron elementos informativos de forma amena y atractiva.

La actividad de premiación tuvo lugar el 17 de julio en el Centro Cultural de 31 y 2, en el Vedado habanero, con la presencia de Enrique Villuendas, funcionario del Comité Central del Partido, y Ricardo Ronquillo, presidente de la Unión de Periodistas de Cuba.

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Archivos