envivo

Editorial del Instituto Cubano de Radio y Televisión

Concurso periodístico Primero de Mayo ya tiene sus ganadores

Los medios espirituanos resultaron los más destacados en esta edición del certamen

En la edición XXXIII del Concurso periodístico Primero de Mayo, se le concedió el Premio Especial anual a la serie «La Aplicación de la Resolución 17 en Sancti Spíritus», de Alain Jiménez Díaz, de Centrovisión Yayabo. 

 

El periodista, que está cumpliendo misión en la hermana república de Venezuela, abordó con profundidad, en el conjunto de reportajes, el importante tema del salario de los trabajadores vinculados a la producción y los servicios.

Integraron el jurado que analizó los trabajos televisivos: Federico Moros Bermúdez, Néstor Pardiño Martín, Ariel Larramendi Villafaña y Armando Morales Blanco, quienes premiaron el reportaje «Camiones de la discordia», del periodista Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Telecristal, en Holguín; el reportaje «El caso tolvas», de Ismary Barcia Leiva, de Perlavisión, en Cienfuegos, y el trabajo «Mujeres carboneras», de Ángel Bermúdez Pupo, de Perlavisión.

Recibieron menciones los reportajes: «El último pitazo», de Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Telecristal, en Holguín, «El código de trabajo y la eficiencia», de Idolkis Argüelles Berdión, de Solvisión, en Guantánamo, y «Radar», de Ismary Barcia Leiva, de Perlavisión, Cienfuegos. También de este medio, fueron reconocidos los reportajes «Cerdos» y «La mujer en la montaña», de Marleidy Muñoz Fleites.

En el apartado radial, el jurado integrado por Guillermo Santisteban Mendoza, Enma Almeda Marchesse y Rosa María Godoy de Armas, otorgó los premios a los reportajes: «Sindicalización de cuentapropistas», de Litzie Álvarez Santana, de Radio Ciudad del Mar, en Cienfuegos, «Programa sobre la Resolución 17», de Alfredo García Pimentel y Sandra Suárez Pérez, ambos de Radio Sagua en Villa Clara, «Los múltiples rostros de la Solidaridad», de Alina Cabrera Domínguez, corresponsal de Radio Rebelde en Pinar Río, y la serie «La Chapucería», de Abel Falcón Curí, de CMHW, de Villa Clara.

Las menciones especiales en radio las merecieron: «Testimonios y vivencias de Ramón Labañino», de Arelis García Acosta; la serie de comentarios sobre temas económicos y sociales, de Jesús Alvarez López, y el documental «En defensa de la vida», de Michael García Pérez.

Otras menciones en el mismo acápite fueron para la «Entrevista a sancionado en proceso de rehabilitación», de Diana Fleites Rodríguez, «Realengo 18- Alianza Obrera Campesina» de Martha Reyes Noa, «Vascal en llamas» de Liliana Gómez Ramos, «Cuando la Burocracia se impone», de Yoley Santana González y Alfredo Águila Hurtado, y «Realidades sobre la Resolución 17», de Lizandra Gómez Nicieza e Ivette Ortiz Guerra.

En esta ocasión los medios de comunicación de la provincia de Sancti Spíritus se destacaron por la cantidad de trabajos presentados, y además por obtener el Gran Premio y el Premio Especial, así como por el número de menciones alcanzadas en la XXXIII edición del Concurso periodístico “Primero de Mayo”, auspiciado por la Uni’on de Periodistas de Cuba (Upec) y la Central de Trabajadores de Cuba.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

catorce + nueve =

| Newsphere por AF themes.