envivo

Editorial del Instituto Cubano de Radio y Televisión

Concluyó Concurso “Santamareare 2015″

Concluyó Concurso “Santamareare 2015"

Concluyó Concurso “Santamareare 2015"

La XXXII edición del Concurso Nacional de Medios de Comunicación Audiovisuales sesionó en Caibarién, con el auspicio de la filial de audiovisuales de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (Uneac) en Villa Clara.

Este año el programa de actividades incluyó un homenaje al pionero de la radio cubana Manuel Álvarez Álvarez, además de conferencias y conversatorios sobre las problemáticas de la radio y la TV radio y sus audiencias, así como la visualización de obras.

Entre las conferencias impartidas destacaron: “La sutil diferencia entre el talento y el oficio”, impartida por Premios Nacionales de la Radio Joaquín Cuartas y Josefa Bracero, “Difusión musical en la radio cubana en los años sesenta: problemas y contextos”, impartida por Jorge Gómez, y “Apuntes sobre el periodismo parainstitucional del documental cubano del siglo XXI”, a cargo de Antonio Enríquez González, profesor de la Facultad de Arte de los Medios de Comunicación Audiovisuales (FAMCA).

De igual modo, este evento conocido como “El caracol del centro” acogió varios debates en torno a las producciones audiovisuales no institucionales, el conversatorio sobre las investigaciones realizadas a las emisoras radiales de Villa Clara, y el intercambio sobre el consumo audiovisual, en un panel conducido por la periodista Magda Resik y el Primer Vicepresidente de la UNEAC, Luis Morlote Rivas.

Los participantes ofrecieron sus visiones acerca de los modos de hacer un mejor producto comunicativo.

Resultados del concurso

En el apartado radial, el Premio de dirección de programa dramatizados unitarios fue para Enrique Irsula, de Radio Progreso, por su cuento “Jíbaro”, en la misma categoría, pero de programas para niños y jóvenes, obtuvo el lauro Anelis Díaz González, de Radio Jaruco, por su obra “Guateque murcielaguito”.

Los mejores directores de programas culturales resultaron Alfredo y Águila Clara Veitía, gratificada además por el mejor guion, ambos pertenecen a Radio Cumanayagua.

Por sus actuaciones en radio recibieron galardones: Lietti Ruiz Mateo, de la CMHW, y Ángel Luís Martínez Rodríguez, de Radio Progreso; mientras el lauro a la mejor locución fue para Odalis Romero Alfonso, de Radio Jaruco. Los premios en musicalización y realización de sonido correspondieron a: Ailén Rivero Rodríguez y Juan Martínez, ambos de la CMHW.

El jurado de audiovisuales entregó el premio a la mejor dirección de ficción a Fernando Fraguela, por su obra “Un hombre”, en la dirección de documental lo recibió Niuver Rodríguez Ceballos, de Tunas Visión, con el material “Destino”, que obtuvo además la Distinción “Luis Agesta” al mejor producto artístico presentado al Festival.

El mejor director de programas culturales resultó ser Jorge Luís Marí, del telecentro Perla Visión, y el premio al mejor guion fue para la obra “Deseo”, de Vivian Raquel Carbona. Los lauros en fotografía y mejor banda sonora lo consiguieron Raúl Verdecia y Julio Castellano, ambos de Tunas Visión, y en el acápite de mejor actuación en audiovisuales el lauro fue para Mario Guerra, por su protagónico en “Un hombre”, mientras que el premio a la mejor edición recayó en el joven realizador Fernando Fraguela, por la obra “Deseo”.

El jurado otorgó a Lester Rodríguez Arocha, de la CMHW, el premio “Manolín Álvarez” y a Ramón Santana González, de la misma emisora, el galardón “Rolando Rodríguez Frenes”.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

dos × dos =

| Newsphere por AF themes.