envivo

Editorial del Instituto Cubano de Radio y Televisión

Duaba La Odisea del Honor. Gran premio de la Convención de Radio y Televisión Cuba 2014

Duaba: la odisea del Honor, el Gran Premio de Televisión en la Convención de Radio y Televisión Cuba 2014, porque a la par de los valores históricos de dicha serie documental, resalta su excelente factura.
Convención de Radio y Televisión Cuba 2014

Convención de Radio y Televisión Cuba 2014

El Jurado de Televisión de la Convención de Radio y Televisión Cuba 2014, consideró entregar el Gran Pemio de Televisión y Premio en la categoría Documentales Seriados a “Duaba: la odisea del Honor”, de Rolando Peña (Cuba, RTV Comercial).

Del mismo modo la realizadora Niurka Pérez (Cuba, Cubavisión) se alzó con el Premio a Documentales no Seriados por “Las Makarenkas”, al tiempo que la mención en esta categoría fue obtenida por “Haití en nuestras venas”, de Carlos Y. Rodríguez (Cuba, Televisión Serrana).

 En el apartado de Ficción no Seriada, el Premio recayó sobre “Se ha perdido una niña”, de Elena Palacios (Cuba, Cubavisión), mientras las menciones fueron otorgadas a  “Desamparo” Yoel Infante (Cuba, Cubavisión) y “Salvando al general”, de Pedro Luís Rodríguez (Cuba, Cubavisión).

Una vez más el espacio “Vivir del Cuento” fue merecedor del Premio a Programas Humorísticos.

En la categoría de Programas Infantiles el Premio lo mereció “Dibu dibujando, canta cantando”, de Niúver Rodríguez (Cuba, Tunas Visión). Por su parte las menciones fueron: “Juega y aprende”, de Norlys Guerrero y Danis Basulto (Cuba, Tele-Camagüey); “Mostachón y sus amigos” “Nana para un títere”, de Adays Pérez, (Cuba, Perlavisión); “La palangana”, de Alain Finalé (Cuba, Cubavisión); y “El chiribitil”, de Yurdarys Berland (Cuba, TV Yumurí).El Premio en Programas Juveniles fue entregado a “Fresco y sin cortar”, de Eddy Crespo (Cuba, Tunas Visión).

En la categoría de Programas Musicales, alcanzó el Premio “Clip punto cu” “Lo criollo” primera y segunda parte, de Frank Lage (Cuba, Canal Educativo).

Por su parte, el Premio a Programa Cultural fue obtenido por “Semilla nuestra” dedicado a Caruso, de José Luís Mari (Cuba, Perlavisión). Las menciones correspondieron a “Elogio a la memoria” dedicado a Adolfo Llauradó, de Yosirys López-Silvera (Cuba, Cubavisión); “Excelencia” dedicado a Zaida del Río, de Vionicel Peña (Cuba, Cubavisión Internacional); y “Patria y fe”, de Jorge Campanería (Cuba, Tele-Camagüey).

El Premio en la categoría de Programas Instructivos-Educativos, recayó en esta ocasión sobre “Habitat” “El Arca de Noé”, de Randol Menéndez (Cuba, RTV Comercial); mientras “Quiéreme entera”, de Waldina Almaguer (Cuba, Tunasvisión) recibió mención.

Entre los Spots de Bien públicos presentados a certamen, resultó premiado “Rehabilitación basada en la comunidad”, de Ismany Barcia, (Cuba, Telecristal). Obtuvo mención “Violencia (lunes antes de almorzar)”, de Amaury Ramírez Malberti, (Cuba, Audiovisuales Laboratorio).

Fueron premiados en la categoría de Géneros Informativos el testimonio “El amor según ellas”, de Ismany Barcia (Cuba, Telecristal); el reportaje “Al pie de la horca”, de Damarys Leyva (Cuba, Perlavisión); “Crónica de un naufragio”, de Yuliet Pérez Calaña (Cuba, Islavisión); y “Una mujer”, de Niuver Rodríguez y Dalgis Román (Cuba, Tunasvisión).

“Sinopsis”, deErnesto Bosch Ramírez (Cuba, CNC Granma) obtuvo el Premio de Programas Informativos; mientras en la categoría de Programas Deportivos resultó pemiado “Bola viva”, de Javier Orizondo (Cuba, Cubavisión Internacional), y la mención fue obtenida por “Contra reloj”, de Adays Pérez Reyes (Cuba, Perlavisión).

El animado “Un lugar posible”, de Jean Alex Noa (Cuba, Estudios de Animación de la Televisión Cubana) recibió el Premio en esta categoría, en la cual obtuvo mención “Martí entre dos imperios”, de René Martínez (Cuba, Estudios de Animación de la Televisión Cubana).

El Jurado de Televisión de la Convención de Radio y Televisión Cuba 2014 consideró premiar las siguientes especialidades:

Mejor Dirección a Roly Peña por “Duaba: la odisea del Honor”, serie documental que también mereció premios por el Mejor Guión Original de Eduardo Vazquez; la Mejor Edición, de Pablo Javier López y Armel Villasol; la Mejor Música Original, de Juan Antonio Leyva y Magda Galván; la Mejor Banda Sonora, de Esteban Vázquez; la Mejor Conducción Masculina, de Jorge Ferdecaz; Mejor Maquillaje, de Zohilca Rodiles; Mejores Efectos Especiales de Angel Antonio Serrano y Osvaldo Rodríguez; la Mejor Escenografía y Ambientación, de Alberto Pauste; el Mejor Vestuario Original, de Rafael Oramas; y la Mejor Producción, de Tony Angulo.

La Mejor Fotografía resultó la de Ana María González en “Se ha perdido una niña”. La Mejor Locución Femenina, la de Mariela Bejerano en “Eligio a la memoria”. La Mejor Locución Masculina fue la de Marino Luzardo en “Hábitat” “El Arca de Noé”. Por su parte Yadira Otero fue la Mejor Conducción Femenina por “Excelencias” dedicado a Zaida del Río.

Las Mejores Actuaciones Protagónicas Femenina y Masculina correspondieron a Yerlín Pérez en “Se me ha perdido una niña” y a Luis Silva en “Vivir del Cuento”. En esta especialidad también se hace una mención especial a Ana Esperanza Jiménez en “Desamparo”.

Como Mejor Actuación Femenina Secundaria se consideró la de Alina Rodríguez en “Desamparo”; mientras la Mejor Actuación Mactulina Secundaria recayó en Rayssel Cruz en “Las trampas”. A Patricia Ruíz Ledón se le hace una Mención Especial por “Se ha perdido una niña”.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

13 − 6 =

| Newsphere por AF themes.