envivo

Editorial del Instituto Cubano de Radio y Televisión

Entregaron Premios Caracol 2015

El 6 de noviembre fueron entregados los Premios Caracol 2015

En su XXXVII edición, el Concurso y evento teórico Caracol estuvo dedicado al uso de las nuevas tecnologías en el audiovisual cubano actual, que representa un gran reto para el país. Realidad esta que demanda a los medios de comunicación masiva de mayor iniciativa para, como se planteara en este evento, ciberalfabetizar a los televidentes, en aras de dotarles de conocimientos que les permitan hacer una mejor selección del producto a consumir.

La necesidad de un espacio de crítica audiovisual fue otra de las propuestas llevadas a la mesa de debate en las sesiones teóricas que tuvieron lugar en la Sala Villena de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (Uneac). La televisión adolece de miradas que analicen el trabajo de nuestros realizadores. En tal sentido, el Centro de Investigaciones del ICRT deberá desempeñar también un rol fundamental.

En los encuentros dedicados a la radio, trascendió que la difusión y promoción de este medio es una tarea prioritaria en la actualidad, pues ha ido perdiendo audiencia.

En su último día de sesiones teóricas, el encuentro se sumó a las celebraciones por el aniversario 65 de la Televisión Cubana. Emotiva fue la sesión de la tarde cuando fueron entregados los lauros a los ganadores del concurso.

A continuación compartimos los resultados de esta edición del Concurso Caracol 2015.

PREMIOS DE TELEVISIÓN

Especialidad: Locución
Nilda Collado Díaz
Obra: Cocinando con la Abuela
Centro Productor: Canal Educativo
Especialidad: Programas Dramatizados
Yoel Infante Corbacho
Obra: Sacrificio
Centro Productor: ICRT
Especialidad: Programas Musicales
Gloria Lourdes Torres Lafont
Obra: A Puro Corazón, dedicado a Benny Moré
Centro Productor: Cubavisión
Especialidad: Documental Informativo, Deportivo Científico-Técnico
Richard Abella Reyes
Obra: Contando con Onelio
Centro: Canal Educativo 2/Casa Productora TVC

Especialidad: Programa Juvenil Infantil
Magda González Grau
Obra: Una Calle Mil Caminos
Centro Productor: TV Cubana- Grupo Infantiles
Especialidad: Programa Histórico Educacional
Roberto Julius Rivero Ramos
Obra: Santiago 500
Centro Productor: Rivero FILM
Especialidad: Mejor Guion
Almilcar Salatti González
Obra: Sacrificio
Centro Productor: Redacción Infantiles ICRT
Especialidad: Mejor Edición
Rafael García Lorenzo
Obra: U.N.O.
Centro Productor: RTV COMERCIAL- ICRT
Especialidad: Dirección de Fotografía
Ana María González Díaz
Obra: Sacrificio
Centro Productor: Redacción Infantiles ICRT
Especialidad: Banda Sonora
Ramón Chile Pérez
Obra: Documental “Antonio Machín”
Centro Productor: Cubavisión

MENCION
Especialidad: Dramatizados-Humorístico
Ignacio Hernández Benítez
Obra: Vivir del Cuento (Visita al Hospital)
Centro Productor: ICRT
PREMIOS DE CINE
Especialidad: Dirección
Néstor Alejandro Gil Álvarez
Obra: La Emboscada
Centro Productor: ICAIC
Especialidad: Guión
Marilyn Solaya Borregos
Obra: Vestido de Novia
Centro Productor: ICAIC
Especialidad: Dirección de Fotografía
Carlos Rafael Solís Hernández
Obra: La Emboscada
Centro Productor: ICAIC
Especialidad: Banda Sonora
Diego Javier Figueroa Torres
Obra: La Emboscada
Centro Productor: ICAIC
Especialidad: Mejor Filme No Ficción
Marcelo Martín Herrera
Obra: Documental El tren de la línea norte
Centro Productor: Centro Memorial Dr. Martin Luther King
Especialidad: Mejor Filme de Animación
Juan Manuel Padrón Blanco
Obra: Elpidio Valdés Ordena Misión Especial
Centro Productor: Estudios Animación ICAIC
Especialidad: Mejor Opera Prima
Marilyn Solaya Borregos
Obra: Vestido de Novia
Centro Productor: ICAIC
Especialidad: Mejor Filme de Ficción
Néstor Alejandro Gil Álvarez
Obra: La Emboscada
Centro Productor: ICAIC
Especialidad: Dirección de Arte
Nelson José García Jiménez
Obra: La Ciudad
Centro Productor: RTV-Comercial
Especialidad: Premio Especial del Jurado
Tomás Nazario Piard González
Obra: La Ciudad
Centro Productor: RTV-Comercial

PREMIOS DE RADIO
Especialidad: Dirección Dramatizados
Enrique Irsula Acebo
Obra: Jibaro
Centro Productor: Radio Progreso
Especialidad: Guion Dramatizados
Yuleisis Martínez Mayeta
Obra: Jíbaro
Centro Productor: Radio Progreso
Especialidad: Dirección Programas Históricos (premio compartido)
Eduardo Ernesto Cedeño Milán y Jorge Luis Ríos García
Obra: Nicaro en la Memoria
Centro Productor: CMKN Radio Mayarí
Especialidad: Guion de Programas Históricos
Jorge Luis Ríos García
Obra: Nicaro en la Memoria
Centro Productor: CMKN Radio Mayarí
Especialidad: Dirección Programas Infantiles y Juveniles (compartido)
Carlos Rafael Aguiar Estévez y Maidel Rodríguez Valdés
Obra: Nosotros
Productora: Radio Ariguanabo, Artemisa
Especialidad: Dirección Programas Infantiles y Juveniles
María Elena Luis Miranda
Obra: Vamos a Cantar con las Hermanas Lago
Centro Productor: Radio Ariguanabo, Artemisa
Especialidad: Guion de Programas Infantiles y Juveniles
Francisco Armando Delgado Márquez
Obra: Business Man (Hombre de Negocios)
Centro Productor: Radio Ariguanabo, Artemisa
Especialidad: Dirección de Variados Documentales
Francisco Armando Delgado Márquez
Obra: Business Man (Hombre de Negocios)
Centro Productor: Radio Metropolitana
Especialidad: Guion de Variados documentales
Fabio Manuel Bosch Hernández
Obra: La Música desconocida de un gran conocido
Centro Productor: Radio Metropolitana
Especialidad: Dirección Musicales
Michael García Pérez
Obra: Juan Paris, testimonio musical de una época
Productora: Radio Ciudad del Mar (Cienfuegos)
Especialidad: Guion de Musicales
Egdar René Dávila Ramos
Obra: Jíbaro
Centro Productor: Radio Camoa, Mayabeque
Especialidad: Banda Sonora
Félix Guillermo Riera Rúas, Ramsey Basterrechea Menéndez, Yuleisis Martínez Mayeta
Obra: Jíbaro
Centro Productor: Radio Progreso
Especialidad: Locución
Lázaro Luis Lorenzo Rodríguez
Obra: La música desconocida de un gran conocido
Centro Productor: Radio Ciudad del Mar, Cienfuegos
Mención (compartida)
Especialidad: Guion
Yanetsy Pino Reyna, Marco Antonio Calderón Echemendía
Obra: Reinos de la Noche
Centro Productor: Emisora Provincial Radio Sancti Spiritus
Premio Colateral de la Biblioteca Nacional de Cuba
Niuver Rodríguez Ceballo
Obra: Dibu

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

13 − doce =

| Newsphere por AF themes.